8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вступление в наследство, если бабушка умерла 15 лет назад?

Здравствуйте. У меня к Вам вопрос такого плана. Моя прабабушка умерла около 15 лет назад. В наследство на дом никто не вступал, но там прописан ее внук. Он там не живет очень давно. На руках домовая книга. Возможно ли вступление в наследство?

, Оксана, г. Воронеж
Татьяна Бондарь
Татьяна Бондарь
Юрист,

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство.
Существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока

1. по истечении установленного срока возможен, только если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство.
Обратите внимание — если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

2.Если согласительный порядок восстановления срока принятия наследства вам не подходит, придется отстаивать свои права в суде.
Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества — Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Подробности по порядку оформления наследства, если бабушка умерла 10 лет назад и есть завещание
бабушка умерла 10 лет назад, на сайте нашла открытое наслед дело я вчера (я внучка от её умершего сына), но у неё оставалась дочь, которая оказывается написала заявление на вступление, и больше не пришла, оказывается бабушка написала завещание. Есть ли я в завещании я узнаю только в понедельник. Вопрос : её дочь писала заявление на вступление потому что она указана в завещании, или завещание обнаруживается только после написания ею заявления, поэтому больше она не пришла, так как в завещании указана не она??? или как? других родных кроме этой дочери и меня тоесть внучки от умершего сына больше нет.
, вопрос №2605276, Ольга, г. Астрахань
6 ответов
Наследство
Может ли внук вступить в наследство на квартиру бабушки, умершей 15 лет назад?
Здравствуйте. Моя бабушка умерла 15 лет назад. Моя мать и дядя до сих пор не вступили в наследство. Могу ли я, внук, вступить в наследование квартирой бабушки?
, вопрос №2548257, Денис, г. Самара
2 ответа
Наследство
Как отцу получить наследство, если бабушка умерла 9 лет назад?
бабушка умерла 9 лет назад, отец не вступил в наследство .в приватизированной квартире доля бабушки есть, имеются два двоюродных брата, у которых тоже есть доли в этой квартире. как отцу получить бабушкину часть?
, вопрос №1417857, Елена, г. Тула
2 ответа
Наследство
Какие документы нужны для вступления в наследство, если бабушка умерла 8 лет назад?
Куда нужно обращаться и какие бумаги нужно предоставить для вступление в наследство . Я внук , бабушка умерла 8 лет назад . Что мне сейчас делать , куда идти ? Помогите пожалуйста .
, вопрос №1374704, Алексей, г. Курган
3 ответа
Жилищное право
Как получить наследство, если бабушка умерла несколько лет назад?
скажите пожалуйста имею ли я право на часть дома с участком, если бабушка умерла несколько лет назад, а у нее там сейчас живет дочь с ребенком?
, вопрос №1331262, Ирина, г. Смоленск
1 ответ