Можно ли оформить наследство, если прошло 5 лет после смерти отца, но наследственное дело было открыто вовремя?

Здравствуйте, пять лет назад умер мой отец и завещал мне 1/2 принадлежащей ему доли в квартире, я заявила о себе в течении двух месяцев нотариус завел наследственное дело, но так как я проживаю в другом городе у меня нет возможности приехать собрать необходимые документы для вступления в права наследования. В данный момент умерла жена моего отца которая являлась владелецей второй половины квартиры, она завещала свою долю своей родной племяннице, насколько мне известно после смерти моего отца его жена тоже никаких документов на его долю не собирала , у меня вопрос могу ли я претендовать на долю моего отца если не появлялась по месту его проживания после его смерти в течении пяти лет?Если да, то как можно это сделать дистанционно?

, Катерина, г. Благовещенск
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Можете, но дистанционно сделать это не получится (можно сделать нотариальную доверенность на представителя, который и будет собирать все документы и присутствовать на судебном заседании). Если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельство о праве на наследство, то необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследуемое имущество.