Почему обязывают платить за свет сумму по перерасчету, если мы платитли регулярно каждый месяц и претензий не было?

Здравствуйте! Очень нужна консультация грамотного юриста, надеемся на вашу помощь. у меня есть свекровь, ей 55лет, она инвалид. Она всегда регулярно оплачивает все коммунальные услуги, у нее есть все квитанции. Но недавно ей прислали квитанцию за свет, в которой было написано к оплате около 20000руб. Такой задолженности быть не могло, потому что оплата производилась в срок каждый месяц. Счетчик у нее стоит такой, который сам передает показания. И ей сказали, что она сама не должна передавать показания, что это счетчик делает автоматически. И она так и делала, просто оплачивала по квитанциям. Но когда она стала выяснять откуда взялась такая задолженность, то они ей сказали, что уже два года ее счетчик что-то неправильно передает, и они выставляют ей счет по средним показаниям. И теперь они пересчитали и выставили ей счет за два года. Это составило почти 20тыс.рублей. На каком основании они могли так сделать? Почему за два года они раньше не сообщили о том, что счетчик неправильно передает показания? У моей свекрови нет таких денег, она инвалид. А они ей сказали, что платить все равно придется, иначе они отключат свет. Законно ли это? Имеют ли они право потребовать с нее эту сумму, если она всегда производила платежи, а они не сообщали, что что-то не так. У моей свекрови, кроме инвалидности опорно-двигательного аппарата, еще больное сердце, и после такой ситуации ей стало плохо. Подскажите пожалуйста, права ли энергосбытовая компания? Если эти счетчики сами передают показания, значит они должны отслеживать эти показания. Почему за два года никто ей не сказал, что счетчик неправильно работает, и как они могут это доказать? Как ей быть в этой ситуации? Очень надеемся на вашу профессиональную помощь.Заранее спасибо, будем ждать ответа!

, Татьяна, г. Советский
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

В случае выявления неисправностей в работе прибора учета, исполнитель (ресурсоснабжающая организация) обязан составить соответствующий акт с обязательным извещением об этом отребителя. В соответстви с остановлением Правительства РФ № 354 Потребитель вправе требовать от исполнителя совершения действий по техническому обслуживанию индивидуальных, общих (квартирных) или комнатных приборов учета в случае, когда исполнитель принял на себя такую обязанность по договору, содержащему положения о предоставлении коммунальных услуг.

Ваша свекровь вправе оспорить в суде начисленную задолженность за коммунальную услугу.

Татьяна
Клиент, г. Советский

Спасибо большое за консультацию!!!

Татьяна
Клиент, г. Советский

Здравствуйте, Елена! Очень нужна ваша помощь, помогите пожалуйста. Моей свекрови сказали, что все равно ей придется платить. У них в поселке такой случай у нескольких человек. И один мужчина уже заплатил. Но моя свекровь отказывается платить, потому что не видит своей вины. Но как ей теперь это доказать? Ситуация такая. Они жили в ветхом жилье, и это ветхое жилье снесли и на этом же месте администрация им построила новый частный дом. И когда они его построили, то никаких договоров у них на руках нет, им просто дали книжечки от приборов: счетчиков. А договоров она говорит, что у нее нет. А кто тогда должен обслуживать приборы учета? Когда ей во время строительства устанавливали счетчик, должны были быть какие-то еще документы? И как теперь это найти или потребовать? Или теперь ее все таки заставят платить? Но за все то время, которое они живут в новом доме, уже три года, ниразу к ним не приходили энергетики и не проверяли счетчик. А теперь вот выставили такой счет, ссылаясь на то, что уже два года их счетчик неправильно передает показания. А счетчик у них установили такой, который передает показания автоматически. Подскажите пожалуйста, как ей поступить?