Какие налоги придется заплатить при дарении части дома?

Здравствуйте

С братом построили дом. Юридически все оформлено на него (свидетельство выдано в этом году).

Хотели узаконить и передать половину дома мне.

Читали в Налоговом кодексе, что дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

Вопросы:

1. Какие налоги придется заплатить брату и мне при оформлении договора дарения?

2. Какие налоги придется заплатить мне если в последствии передарю половину дома своей дочери или продам не выжидая 3 года?

3. Может есть готовая схема как сэкономить на налогах в нашей ситуации?

Михаил

, Михаил, г. Архангельск
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Согласно п. 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В данном случае обязанности по уплате налога не возникает.

Если Вы подарите долю имущества дочери — ситуация аналогична вышеописанной, но если Вы продадите свою долю иному лицу, до истечения трех лет — обязанность уплатить налог возникнет, по ставке 13% от стоимости доли.

При этом, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в сумме 1 млн. руб. то есть уменьшить облагаемую базу на один миллион.

Например, если доля стоит 2 млн, налог расчитывается по формуле: (2 млн — 1 млн)/13% = 130 000.

Если доля оценена в сумму 1 млн или менее — налог не уплачивается.

С уважением.