8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно посчитать доли в наследстве?

Подскажите пожалуйста, как правильно посчитать наследуемые доли чтобы "собрать" воедино целую квартиру? В наличии два свидетельства о праве на наследство по завещанию. В первом прописано следующее: "Наследницей указанного в завещании имущества Иванова П.П., умершего 04.02.2009г. является: В 5/6 долях долях: дочь - Петрова А.П. Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из: 1/2 доли В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ по адресу...... Указанная 1/2 доля в праве общей собственности на квартиру принадлежит наследодателю на праве собственности на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного исполкомом городского совета города Н. 22.10.2007г. согласно распоряжению №1111. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 5/6 долей вышеуказанного наследства. На 1/6 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано."

Во втором свидетельстве на наследство прописано следующее: "Наследницей указанного в завещании имущества Ивановой И.И., умершей 01.04.2009г. является: внучка- Петрова А.П. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: 7/12 долей в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ по адресу.... Указанные 7/12 долей в праве общей собственности на квартиру принадлежат наследодателю на праве собственности таким образом: 1/2 доля - на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного исполкомом городского совета города Н. 22.10.2007г. согласно распоряжению №1111; 1/12 доля принадлежала на основании вышеуказанного правоустанавливающего документа Иванову П.П., умершему 04.02.2009г., наследницей которого была его мать Иванова И.И., которая приняла наследство, но не оформила своих наследственных прав. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство."

Также имеется Свидетельство о государственной регистрации права от 11.07.2016г. Документы-снования - два вышеперечисленные свидетельства. Существующие ограничения(обременения) права: не зарегистрировано.

Является ли наследуемая квартира по наследуемым долям "цельной" и потверждает ли это Свидетельство о государственной регистрации права?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Просто смущают фразы "На 1/6 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано." и "1/12 доля принадлежала на основании вышеуказанного правоустанавливающего документа Иванову П.П., умершему 04.02.2009г., наследницей которого была его мать Иванова И.И., которая приняла наследство, но не оформила своих наследственных прав. " Позвонив нотариусу, которая оформляла документы на наследство, получил ответ что если бы были еще претенденты(наследники) то это отражалось бы в самом свидетельстве. Так ли это?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

Позвонив нотариусу, которая оформляла документы на наследство, получил ответ что если бы были еще претенденты(наследники) то это отражалось бы в самом свидетельстве. Так ли это?

Да. Это так. Если другие претенденты на наследство не вступили в права наследования в установленный законом 6-месячный срок, то они могут вступить в наследство только с согласия вступившего наследника. либо по решению суда. По длям квартира является цельной, если доли принадлежали наследодателю.

1
0
1
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если я правильно Вас поняла, у Иванова И.И. была в собственности 1/2 квартиры, из которой он завещал внучке только 5/6 (5/12 от всей квартиры), а 1/6 от его доли 1/2, что от всей квартиры составляет 1/ 12 осталась не завещанной и подлежала наследованию по закону. Поскольку мать жила с ним в одной квартире, то она фактически приняла эту долю. Теперь после ее смерти эту долю тоже должен был кто-то унаследовать. Бабушка завещала все имущество своей внучке, у нее у самой было 1/2 (6/12 от всей квартиры) + она после смерти сына фактически приняла его 1/ 12, таким образом у нее стало 7/12 квартиры, поэтому Петрова А.П. унаследовала после своего отца 5/6 от его доли, что от общей квартиры составляет 5/12 и еще после смерти бабушки унаследовала 7/12, а в общем всю квартиру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.10.2016