8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно посчитать доли в наследстве?

Подскажите пожалуйста, как правильно посчитать наследуемые доли чтобы "собрать" воедино целую квартиру? В наличии два свидетельства о праве на наследство по завещанию. В первом прописано следующее: "Наследницей указанного в завещании имущества Иванова П.П., умершего 04.02.2009г. является: В 5/6 долях долях: дочь - Петрова А.П. Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из: 1/2 доли В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ по адресу...... Указанная 1/2 доля в праве общей собственности на квартиру принадлежит наследодателю на праве собственности на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного исполкомом городского совета города Н. 22.10.2007г. согласно распоряжению №1111. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 5/6 долей вышеуказанного наследства. На 1/6 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано."

Во втором свидетельстве на наследство прописано следующее: "Наследницей указанного в завещании имущества Ивановой И.И., умершей 01.04.2009г. является: внучка- Петрова А.П. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: 7/12 долей в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ по адресу.... Указанные 7/12 долей в праве общей собственности на квартиру принадлежат наследодателю на праве собственности таким образом: 1/2 доля - на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного исполкомом городского совета города Н. 22.10.2007г. согласно распоряжению №1111; 1/12 доля принадлежала на основании вышеуказанного правоустанавливающего документа Иванову П.П., умершему 04.02.2009г., наследницей которого была его мать Иванова И.И., которая приняла наследство, но не оформила своих наследственных прав. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство."

Также имеется Свидетельство о государственной регистрации права от 11.07.2016г. Документы-снования - два вышеперечисленные свидетельства. Существующие ограничения(обременения) права: не зарегистрировано.

Является ли наследуемая квартира по наследуемым долям "цельной" и потверждает ли это Свидетельство о государственной регистрации права?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Просто смущают фразы "На 1/6 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано." и "1/12 доля принадлежала на основании вышеуказанного правоустанавливающего документа Иванову П.П., умершему 04.02.2009г., наследницей которого была его мать Иванова И.И., которая приняла наследство, но не оформила своих наследственных прав. " Позвонив нотариусу, которая оформляла документы на наследство, получил ответ что если бы были еще претенденты(наследники) то это отражалось бы в самом свидетельстве. Так ли это?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

Позвонив нотариусу, которая оформляла документы на наследство, получил ответ что если бы были еще претенденты(наследники) то это отражалось бы в самом свидетельстве. Так ли это?

Да. Это так. Если другие претенденты на наследство не вступили в права наследования в установленный законом 6-месячный срок, то они могут вступить в наследство только с согласия вступившего наследника. либо по решению суда. По длям квартира является цельной, если доли принадлежали наследодателю.

1
0
1
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если я правильно Вас поняла, у Иванова И.И. была в собственности 1/2 квартиры, из которой он завещал внучке только 5/6 (5/12 от всей квартиры), а 1/6 от его доли 1/2, что от всей квартиры составляет 1/ 12 осталась не завещанной и подлежала наследованию по закону. Поскольку мать жила с ним в одной квартире, то она фактически приняла эту долю. Теперь после ее смерти эту долю тоже должен был кто-то унаследовать. Бабушка завещала все имущество своей внучке, у нее у самой было 1/2 (6/12 от всей квартиры) + она после смерти сына фактически приняла его 1/ 12, таким образом у нее стало 7/12 квартиры, поэтому Петрова А.П. унаследовала после своего отца 5/6 от его доли, что от общей квартиры составляет 5/12 и еще после смерти бабушки унаследовала 7/12, а в общем всю квартиру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Право собственности
С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт
Здравствуйте, вообщем история такова... В 2016 году я с бывшей женой купил дом(покупал его я за свои деньги у своих родителей) за 2млн.рублей. По всем бумагам мы типо приобрели его за мат. капитал и добавили наличкой(по бумагам вышло как за 1млн.рублей.)Мы делаем там хороший ремонт, покупаем хорошую мебель.Я сразу поделил дом на равные доли(нас было в семье 4, я жена бывшая, её дочка и совместный наш ребёнок). В 2020 году она находит другого мужчину в моё отсутствие... Мы естественно разводимся... Она подает на алименты, я их плачу, всё как положено... Она езжает со своим мужчиной и детьми в Якутию жить, покупают там квартиру... Я приезжаю в наш дом... Дом полностью без мебели, весь ремонт на смарку... Даже розеток нету... Нету вообще ничего, одни стены и пол с потолком... На то время я сошелся уже с девушкой у неё 3 детишек (сейчас вот-вот должен родиться наш малыш )... Ну мы с женой, начинаем делать заново ремонт по мере возможности... Закупаем кое какую мебель... С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт... Вроде согласилась, дала год чтобы я выкупил... Но тут на днях приходит письмо уведомление, мол она предлагает выкупить, только её долю за 1млн. рублей!!!! (Наглости, нет предела!!! Никогда нигде не работала!!!) Сейчас я в недоумении со своей женой.... Не знаем как поступить... И вроде бы конечно охота отвязаться уже от неё... Но она очень много запрашивает у нас сейчас таких денег нету... Подскажите пожалуйста как в такой ситуации правильно поступить... С уважением, Вадим.
, вопрос №4050418, Медведев Вадим Сергеевич, г. Братск
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Наследство
Судебные расходы присудили пополам с другой наследницей (она действовала за себя и 2 несовершеннолетних), моя доля в наследстве 10%, а почему суд присудил расходы пополам а не пропорционально доли
Судебные расходы присудили пополам с другой наследницей (она действовала за себя и 2 несовершеннолетних) , моя доля в наследстве 10% , а почему суд присудил расходы пополам а не пропорционально доли .
, вопрос №4050047, Юлия, г. Нижний Новгород
Наследство
Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях
Может ли отец зарегистрироваться в квартире умершей жены к несовершеннолетним детям без согласия одного из собственников? Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях.
, вопрос №4050003, Юлия, г. Москва
Все
Здравствуйте Можно ли признать недостойным наследником человека
Здравствуйте! Можно ли признать недостойным наследником человека если он сидел в тюрьме за то что воровал вещи наследодателя? (Раз сидел в тюрьме, значит это доказано). И второй вопрос: если да, то достанется ли ему обязательная доля наследства по причине инвалидности? Третий вопрос: вторая группа инвалидности - относится ли к обязательной доли в наследстве?
, вопрос №4049870, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.10.2016