Как купить квартиру, чтобы муж не претендовал на долю в ней?

Я хотела купить квартиру и оформить ее на себя с использованием материнского капитала. Но родители решили, что брать будет младшая сестра ипотеку, а я ей буду помогать ее платить. Это чтобы мой муж не мог претендовать на долю в этой квартире.В той квартире будут жить родители. А после их смерти, сестра мне половину квартиры отдаст. Но как она это сделает, ведь юридически квартира по документам будет стоять на ней.

, Эльвира, г. Самара
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
А после их смерти, сестра мне половину квартиры отдаст. Но как она это сделает, ведь юридически квартира по документам будет стоять на ней.
Эльвира

Добрый день. Тут риск захочет отдаст, не захочет не кто её не заставит.

Я хотела купить квартиру и оформить ее на себя с использованием материнского капитала.
Эльвира

Квартира, купленная с использованием мат капитала оформляется в равных долях на всех членов семьи. т.е. каждому по 1/4 если 2 детей.

Эльвира
Клиент, г. Самара

У нас полная семья, муж, я-жена и 2детей. У нас совместно нажитое - машина тойота Хайлюкс, моторная лодка, мотор, снегоход, большой дом, 2 гаража, баня и пристройки с участком. Я предложила оформлять квартиру на себя, потому как там будут использованы деньги моих родителей, мат капитал и ипотека, которую буду платить я сама. Значит муж тоже получается в доле? Живем на грани развода. Что сделать, чтобы он не претендовал на эту квартиру?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эльвира.

Если квартиру купит Ваша сестра, то направить средства материнского капитала на погашение ипотеки не получится.

Что сделать, чтобы он не претендовал на эту квартиру?
Эльвира

Если будет направлен материнский капитал, то долю нужно будет выделить обязательно. После выела ему доли, он может передать ее кому-либо из членов семьи по договору купли-продажи или дарения.

Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Материнский капитал исходя из его цели можно направить на улучшений своих жилищных условий, а Вы ходите направить мат.капитал на уплату ипотеки сестры, это законом запрещено.

Если вы направите мат.капитал на улучшение своих жилищных условий, то жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Муж будет иметь долю.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Эльвира!

А после их смерти, сестра мне половину квартиры отдаст. Но как она это сделает, ведь юридически квартира по документам будет стоять на ней.

Во-первых, пока сестра не выплатит ипотеку, она без согласия кредитора не сможет подарить Вам даже маленькую долю. На практике получить согласие кредитора на отчуждение практически невозможно. Во-вторых, подарит ли Вам сестра долю или не подарит является большим вопросом! Юридически сестра будет являться собственником и заставить сестру подарить или продать Вам долю никто не сможет. Даже, если Вы будете давать сестре денежные средства для оплаты ипотеки и будет все оформлять письменно, в этом случае Вы сможете только претендовать на возмещение переданных денежных средств.

Вы с сестрой можете оформить обещание дарения. В соответствии с п.п. 2 и 3 ст. 572 ГК РФ

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Удачи!

У нас полная семья, муж, я-жена и 2детей. У нас совместно нажитое — машина тойота Хайлюкс, моторная лодка, мотор, снегоход, большой дом, 2 гаража, баня и пристройки с участком. Я предложила оформлять квартиру на себя, потому как там будут использованы деньги моих родителей, мат капитал и ипотека, которую буду платить я сама. Значит муж тоже получается в доле? Живем на грани развода. Что сделать, чтобы он не претендовал на эту квартиру?

При использовании материнского капитала муж в любом случае получит долю в квартире, но в случае использования иных средств, доля мужа может быть небольшая (все зависит от размеров других денежных средств).

Денежные средства, которые Вам планируют дать родители на покупку квартиры оформите договором дарения между Вами и родителями. В договоре укажите, что дарятся деньги на покупку квартиры. Можете для усиления договор дарения удостоверить у нотариуса. В этом случае, денежные средства, подаренные Вам, не будут являться совместным имуществом супругов. Купленное имуществом на эти деньги также не будет являться совместным имуществом супругов.

Что касается ипотеки. Вы можете составить после покупки квартиры с мужем Соглашение о разделе совместно нажитого имущества (либо брачный договор можете составить и до покупки квартиры). В указанных документах Вы и муж можете предусмотреть, что муж не претендует на часть квартиры, оплаченную заемными средствами, а Вы оплачиваете кредит самостоятельно.