Можно ли ИП на УСН получить налоговый вычет за приобретенное жилье через супруга?

Здравствуйте!

Мы с супругой купили дом на равных долях. Супруга - ИП на УСН. Может ли она

получить право на налоговый вычет при условии, что у меня имеется доход, с которого уплачивается налог на доходы физических лиц, по ставке 13%. Вроде бы в таком случае супруг (супруга) индивидуального предпринимателя имеет право получить вычет при приобретении квартиры в полном объеме? Правда есть оговорка - я уже один раз воспользовался получением налогового вычета при приобретении предыдущего жилья.

Спасибо.

, Александр, г. Омск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом
3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство
либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких
объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не
превышающем 2 000 000 рублей.

ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Если Ваша жена начисляет себе зарплату и удерживает с нее НДФЛ, то тогда она имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 2000.000 руб.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Александр, Ваша супруга платит УСН 6%, а вычет предоставляется с налога на доходы физических лиц НДФЛ 13%. Поэтому она не может получить вычет

А Вы на себя получить можете, поскольку уплачиваете НДФЛ. Если Вы уже получали ранее вычет, но сумма расходов менее 2 млн рублей, то с этой разницы также можно получить вычет