8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли родственник получить копию судебного приказа о взыскании задолженности?

Можно ли узнать суть исполнительного производства, получить копию судебного приказа о взыскании, не для себя,а для родственника? или только лично?

, Марина, г. Новосибирск
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Доброе утро.

Такая возможность есть на сайт ФССП РФ.

http://fssprus.ru/

Там по запросу Вам будет предоставлена информация находящаяся в открытом доступе. Копии документов без доверенности приставы Вам не дадут.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Можно ли узнать суть исполнительного производства, получить копию судебного приказа о взыскании, не для себя, а для родственника? или только лично?
Марина

Если Вы не являетесь законным представителем родственника (опекуном, родителем несовершеннолетнего), то забрать копию судебного приказа возможно только по доверенности от родственника:

ст. 53 ГПК РФ: 1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Также у Вашего родственника есть возможность получить приказ почтой по месту регистрации/фактического проживания.

0
0
0
0
Такая возможность есть на сайт ФССП РФ.
Бровкин Григорий

Вот копии приказа там скорее всего нет. Да и суть дела как правило не написана, а только номер и дата выдачи, ну и задолженность и не всегда понятно за что конкретно.

0
0
0
0
Дмитрий Казанцев
Дмитрий Казанцев
Юрист, г. Барнаул

Если вы являетесь взыскателем или должником, то у вас есть непосредственное право ознакомиться с исполнительным производством. Для этого вам потребуется составить заявление на ознакомление от своего имени.Отнести его в отдел судебных приставов, который ведет испол. производство. Там заходите в канцелярию и регистрируете свое заявление ( то есть заявление составляется в двух экземплярах, один вы отдаете в канцелярию, на другом сотрудники должны поставить вам отметку о принятии вашего заявления). Таким образом вы обезопасите себя от бездействия приставов. Потому что, вам придется в последствие идти к приставу-исполнителю, который занимается производством и предъявлять ваш экземпляр заявления, которым вы подтвердите соблюдение вами порядка подачи заявлений. Пристав обязан вам дать все испол. производство, и вы сможете посмотреть все документы, которые там присутствуют. Рекомендую также задать вопросы приставу о том какие действия им совершались и какие результаты на сегодня имеются.

Что касается копии судебного приказа. Здесь, опять же, необходимо знать кем вы являетесь. Если непосредственно взыскатель или должник, то судебный приказ вам должны выслать по почте. То есть необходимую вам копию вы сможете снять. Если взыскателем или должником является ваш родственник, то только он может его получить. В крайнем случае можно сделать доверенность от вашего родственника вам, и тогда вы сможете получить судебный приказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите пожалуйста, возможно ли как то остановить судебный иск без рассмотрения?
Добрый день, уважаемые юристы и адвокаты. Иск оставить без рассмотрения. Подал я иск в суд по Земельным спорам. Прошли 4-судебного заседания . Связи с прошлым терактом 22.03.2024г и напряженной ситуации в Москве, боюсь и не хочу оставить троих несовершенно летних детей с супругой и полететь в другой город на судебное заседания. У меня 3- несовершенно летних детей и одна ( дочка , 4- годика) уже почти 2- месяца болеет. Супруга в плане безопасности чуть не расчетлива . По семейным обстоятельствам хочу оставить иск без рассмотрения. Скажите пожалуйста, возможно ли как то остановить судебный иск без рассмотрения?
, вопрос №4058778, Ариф, г. Москва
Все
Кассационная жалоба на отмену судебного приказа Что указать
Кассационная жалоба на отмену судебного приказа. Что указать в основании?
, вопрос №4058515, Элина, г. Ревда
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне пришел судебный приказ о задолженности дали 10 дней на возражение сумма не большая платить не хочу, что можно сделать?
Здравствуйте,мне пришел судебный приказ о задолженности дали 10 дней на возражение сумма не большая платить не хочу ,что можно сделать?
, вопрос №4058415, Илфат, г. Уфа
586 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
Досудебное и субедный приказ Досудебное и судебный приказ Есть ДКП квартиры физлица с физлицом
Досудебное и субедный приказ Досудебное и судебный приказ Есть ДКП квартиры физлица с физлицом. По нему одно лицо должно вернуть часть суммы другому лицу по истечению срока (налог, который МОГЛИ начислить). Сумму не вернули. Нужно составить досудебное и заявление на судебное решение.
, вопрос №4056643, Данил Хасанов, г. Казань
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли обратиться к старшему судебному приставу о снятии ограничений с банковских карт
Здравствуйте, можно ли обратиться к старшему судебному приставу о снятии ограничений с банковских карт, иполнительные производства окончены у трех судебных приставах, или же надо к каждому приставу обращаться
, вопрос №4056296, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2016