Как будет определен размер пенсии в РФ, при переезде на ПМЖ из Украины?

На Украине получаю пенсию по возрасту 1200грн.Хочу переехать жить к дочери в Россию.Какую пенсию я буду получать?Спасибо

, Лариса, г. Москва
Виктория Троянова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Конкретно сумму вам насчитают в пенсионном фонде. Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина), производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. В соответствии со статьей 7 Соглашения от 13.03.92 при переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Согласно законодательству Российской Федерации одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» постоянно проживающим иностранным гражданином признается лицо, имеющее вид на жительство.При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрациипо месту жительства на территории России в установленном порядке

Для оформления пенсии Вам потребуется трудовая книжка, справка, подтверждающая, что начисление пенсии Вам в Украине прекращено, вид на жительство в РФ, либо паспорт гражданина. МРОТ составляет 6,204. С Уважением