Установить недееспособность, если человек прописан в другом городе

Мать живёт в подмосковье,у неё деменция, приписана в Курске, как без прописки установить недееспособность

, Алла, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заявление о признании недееспособным подается в суд по месту жительства заявителя, а не по месту жительства лица, которого собираются признавать недееспособным. Место жительства — это место постоянной регистрации. Если вы зарегистрированы в Москве или области, значит подаете в суд по месту своей регистрации.