424 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Международное право

Имеют право банки США взыскивать не выплаченные кредиты с граждан РФ, проживающих на территории РФ?

Здравствуйте подскажите пожалуйста по следующей ситуации: Я Гражданин РФ 4 года проживаю в США и за это время получил временные документы на проживания и работу, которые истекают через год. В ближайшие 4-5 месяц я решил вернуться в РФ насовсем. Проблема в том, что за время проживания в США я оформил на себя 2 кредитные карты на общую сумму 15 тыс. долларов и по моим расчетам я не успею выплатить задолженность по ним до отъезда даже на половину. Возвращаться в США я не собираюсь никогда, поэтому интересует следующее: будут ли у меня проблемы в России из за этих не выплаченных кредитах в банках США? Существует ли механизм по которому в суде США меня признают виновным перед банком и обяжут выплатить кредиты и затем это решение передадут в Суд РФ и те дадут ход этому делу о взыскании на территории РФ и например обяжут судебных приставов РФ или еще какой гос. орган взыскать с меня недоплаченные деньги за американские кредиты?

04 Октября 2016, 14:57, вопрос №1396841
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Timur
8
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Существует возможность вынесения решения о взыскании задолженности в суде США, затем обращение в суд РФ о признании и исполнении решения и передача дела на взыскание судебным приставам. Либо банк может обратиться в суд в РФ если выяснит где Вы проживаете. И тот и другой сценарий достаточно затратным для банка и вероятно что банк вообще не будет ничего взыскивать. Однако велики шансы что Вы не сможете получить въездную визу в США и возможно в другие страны

04 Октября 2016, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
250
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый вечер!

Полезно будет прочитать: the Chapter 41 of the Title 15 of the US Code (the Consumer Credit Protection / Защита потребительских кредитов).

www.law.cornell.edu/uscode/text/15/chapter-41

То, что касается исполнения решения американского суда на территории РФ, читайте главу 45 Гражданского процессуального кодекса РФ (признание и исполнение решений иностранных судов).

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Sincerely,

Denis Gabdrakhmanov

23 Ноября 2016, 16:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Карина Марковна
40
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно, вынесение решения против Вас более чем вероятно. При получении кредитов Вы указали банку свой адрес, поэтому искать Вас в России никто не будет. При наличии неисполненного американского решения суда у Вас могут возникнуть в будущем проблемы не только с въездом в США, но и с возможностью получения любых других виз. Если Вы хотите избежать неприятностей, связанных с этим, Вы можете выплачивать кредиты, находясь в России, или в США подать на банкротство.

24 Апреля 2018, 01:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.