Как взыскать долг по алиментам. если бывший муж не платит?

здравствуйте !у меня вот такая ситуация бывший муж за последние два года наростил долг по алиментам на ребёнка в размере 50000тс и на данный момент платит с биржи крохи приставы давят на него но он предпочёл стоять на бирже и не работать говарит что потерплю эти два года что осталось ему платить сыну так вот я хотела уточнить по достижению ребёнка 18 лет все долги списываются и отец больше не платит или приставы должны взыскать снего все те долги что он не заплотил по алиментам

, надежда, г. Великий Новгород
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

По достижению 18 лет алименты прекращают взыскиваться, однако уже имеющиеся долги с достижением совершеннолетия не аннулируются.

Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! Задолженность по алиментам чревата для должника пагубными последствиями. А именно, на задолженность начисляется неустойка в размере 0,5% в день от суммы задолженности (ч. 2 ст. 115 СК). На практике встречал случай, когда текущая задолженность составляла 300 т.р., а неустойка 800 т.р. При этом данную неустойку невозможно снизить. Подготовьте исковое заявление о взыскании неустойки и необходимые документы.В исковом заявлении укажите требование о взыскании неустойки в связи с неисполнением ответчиком соглашения об уплате алиментов или решения суда.Начните с получения в соответствующем структурном подразделении территориального органа службы судебных приставов-исполнителей постановление о расчете задолженности по алиментам. Этот документ подтверждает размер задолженности и указывает на период невыплаты алиментов. В дальнейшем советую обратиться к специалистам для подготовки иска. В конечном итоге Вы сможете получить не только задолженность по алиментам, но и внушительную неустойку