Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Должен ли отец выплачивать алименты если ребенку исполнилось 18 лет, он учится на очном отделении в институте на коммерческой основе?

Должен ли отец выплачивать алименты если ребенку исполнилось 18 лет, он учится на очном отделении в институте на коммерческой основе? есть ли такой закон?

24 Июля 2013, 13:45, вопрос №139656 Елена, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 647 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Труфанова Алина

    В соответствии со ст. 80  СК РФ, Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Так что если ребенку 18 лет, алиментная обязанность пропадает.

    24 Июля 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абдуллаев Александр

    Елена, здравствуйте. Вчера отвечал на подобный вопрос. Нет, российское законодательство предусматривает взыскание алиментов только на несовершеннолетних детей (до 18 лет), либо, например, на нетрудоспосбных совершеннолетних детей (дополнительные расходы на содержание, выплачиваются по решению суда в твердой сумме). С 18 лет лицо становится полностью дееспособным и, следовательно, должно обеспечивать себя самостоятельно. С родителей такая обязанность снимается.

    24 Июля 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Согласно статья 86 семейного кодекса  РФ: Участие родителей в дополнительных расходах на детей:


     

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств
    (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных
    совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего
    ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть
    привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных
    этими обстоятельствами.


    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер
    этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного
    положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов
    сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.


    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически
    понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах,
    которые необходимо произвести в будущем.



    24 Июля 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats