Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О северных надбавках

Здравствуйте!

Скажите, положены ли мне северные надбавки или какие то льготы, если я родился на Севере ( Магаданская область) и жил там до 20 лет. Потом приехал учиться в Москву и 2 года уже работаю. При трудоустройстве мне сказали что воспользоваться ими я не могу. Разъясните пожалуйста.

24 Июля 2013, 13:44, вопрос №139654 Антон, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горная Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Антон.

    Из Вашего вопроса не совсем ясно где Вы в данный момент работаете. Если в Москве, то Вы не имеете право на процентные надбавки к заработной плате, т.к. указанные выплаты распространяются на лиц, работающих  в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в силу Федерального Закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 г. № 4520-1.

    Если же вы после учебы приступили к работе в РКС, то стаж для начисления процентных надбавок к заработной плате Вам должен исчисляться на условиях, устанавливаемых  Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2.   по  истечении  первых шести месяцев  работы  -20%,  за  каждые  последующие шесть месяцев  работы  — увеличение на 20%  и  по достижении  60% заработка — 20% за  один  год  работы  по достижении  100% заработка   

    24 Июля 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats