Как отказаться от оплаты за общедомовой счетчик тепла, если квартира с индивидуальным отоплением?

Живу в многоквартирном доме. Мне пришла квитанция за установку общедомового прибора учета тепла. Обязан ли я оплачивать ее по закону, если у меня в квартире индивидуальное отопления и я не плачу за отопление и учитывать мне его не надо, и согласия я не давал?

, Анатолий, г. Иваново
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Анатолий, согласно статьи 36, Жилищного кодекса Российской Федерации

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

статья 39 Жилищного кодекса Российской Федерации

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Вы не можете отказать от оплаты.