Бывший парень не платит за общий кредит, как взыскать с него долг?

Добрый день. У меня такая ситуация, подскажите пожалуйста как быть и есть ли вообще решение такого вопроса. Когда мы с моим молодым человеком были вместе, то взяли кредит на сумму 300 000 руб.Оформлен кредит был на меня, т.к ему все время отказывали,из-за плохой кредитной истории.Платит мы его договорились пополам.Кредит был взят на предыдущие его кредиты и мои,чтоб их закрыть и объединить в один. Платил он несколько месяцев исправно, в скором времени мы расстались по своим причинам, после этого он перестал платить кредит, на данный момент должен уже за пол года.Полностью всю сумму платить одна я не могу.Подскажите пожалуйста,можно ли через суд доказать,что кредит брался на двоих, что в это же время закрылись его кредиты, что он не отрицает,что это и его кредит тоже,что он готов его платить, но сейчас "нет денег",хотя он работает официально.Устные и письменные разговоры,напоминания о долге ни к чему не привели до сих пор. Постоянный ответ: "Как будут деньги, отдам". Как быть в такой ситуации, помогите разобраться.

, Юлия, г. Владивосток
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Юлия.

Для начала, попытайтесь Ваши денежные отношения оформить в виде расписки, ведь деньги на погашение кредитов он все же получил. В дальнейшем уже какой то шанс будет получить деньги обратно.

С уважением.

Юлия
Клиент, г. Владивосток

Подскажите пожалуйста, будет ли эта расписка иметь юридическую силу,если она не будет заверена нотариально??

Расписка, написанная от руки, имеет юридическую силу и нотариального заверения не требует. Содержание простое: Я… обязуюсь вернуть… долг в размере… в срок… число составления… В расписке укажите сумму долга и проценты, на какие претендуете. В дальнейшем сможете все разрешить в законном порядке.

С уважением.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Подскажите пожалуйста, можно ли через суд доказать, что кредит брался на двоих, что в это же время закрылись его кредиты, что он не отрицает, что это и его кредит тоже, что он готов его платить, но сейчас «нет денег», хотя он работает официально.Устные и письменные разговоры, напоминания о долге ни к чему не привели до сих пор. Постоянный ответ: «Как будут деньги, отдам». Как быть в такой ситуации, помогите разобраться.
Юлия

Юлия, к сожалению, это бесперспективно доказывать. По договору заемщик вы, поэтому и платить необходимо вам. Ваши отношения банк не будут волновать. Вам надо хотя бы с него расписку взять, что он вам должен деньги, что взял у вас в долг. Тогда вы сможете взыскать с него этот долг по расписке.

Подскажите пожалуйста, будет ли эта расписка иметь юридическую силу, если она не будет заверена нотариально??
Юлия

Да. будет. Нотариально заверение не требуется. Не пишите в ней про кредит, напишите обычный займ на сумму и срок. Обозначьте дату возврата.

Юлия
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ.