Алименты на дополнительные расходы

в новой семье после всех удержаний по алиментам остается намного ниже прожиточного минимума на человека.может ли суд отказать или удовлетворить иск частично бывшей супруги о алиментах на дополнительные расходы на ребенка инвалида? или примерно как будет выглядеть решение?

, иван сизых, г. Самара
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Иван, здравствуйте. Данный вопрос регулируется статьёй 86 Семейного кодекса РФ «Участие родителей в дополнительных расходах на детей»:

 1.
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств
(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных
совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего
ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть
привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов
, вызванных
этими обстоятельствами. Порядок
участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих
расходов определяются судом исходя из материального и семейного
положения родителей
и детей и других заслуживающих внимания интересов
сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически
понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах,
которые необходимо произвести в будущем.

Следовательно, Вам следует представить в суд доказательства того, что после уплаты всех алиментов и других обязательных платежей у Вас не остаётся денег на жизнь (подтверждайте все документально, делайте расчеты). С учетом тяжелого материального положения суд либо снизит размер суммы на содержание, либо полностью освободит. Хотя, Вы понимаете, что Ваш общий ребенок болен, он инвалид. Нельзя перекладывать груз всей ответственности на бывшую жену. Но это уже вопрос моральной, а не юридической ответственности. Удачи!