Могу ли я подать иск об оплате половины стоимости лечения с бывшего мужа?

Добрый день. С бывшим мужем в разводе. Есть маленький ребенок, который нуждается постоянно в лечении. Я не работаю. Могу ли я подать иск об оплате половины стоимости лечения с бывшего мужа?

, Ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Могу ли я подать иск об оплате половины стоимости лечения с бывшего мужа?
Ирина

Да, конечно. Если ребёнок нуждается в постоянном лечении, отец обязан нести дополнительные расходы (помимо алиментов).

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1.
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств
(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных
совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего
ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть
привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных
этими обстоятельствами.

Порядок
участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих
расходов определяются судом исходя из материального и семейного
положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов
сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически
понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах,
которые необходимо произвести в будущем.