Как делится наследство по дарственной после смерти?

Добрый вечер.подскажите пожалуйста от родителей после смерти остался дом по дарствееной как он будет делится после моей сметри или развода..есть муж и ребенок

, Мария, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемая Мария!

В соответствии со ст.36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью.

После вашей смерти наследниками вашего имущества станут в данном случае муж и ребенок, а в случае развода ваш дом останется только в вашей собственности.

Будем рады помочь с решением вашего вопроса,
С уважением,
Юридическая компания legalstore

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Начнем с развода.

Согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 36 — 38)

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Теперь,… наследство. Основание ГК, ч. 3

В случае Вашей смерти, как наследодателя, Ваше имущество переходит к наследникам как по завещанию (если Вы его составите), так и по закону.

Муж и ребенок являются наследниками по закону, т.е. они наследники первой очереди и наследуют поровну.

Муж наследует только в том случае, если Ваши брачные отношения оформлены в ЗАГСе.

С уважением,

Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

После Вашей смерти первыми наследниками будут Ваш супруг и ребенок, соответственно, доли у них будут одинаковыми, 1/2 и 1/2, что касается развода, то имущество, полученное в дар не является общей собственностью супругов и останется только вашим.