Можно ли продать квартиру не имея моего согласия, я собственник

Здравствуйте мои родители решили продать квартиру, в приватизации которой я и моя мама являемся собственниками, я там не прописана и не живу, могут ли они без моего согласия ее продать? И еще у меня взят кредит в сбербанке, когда я его брала, меня спрашивали, есть ли у меня в наличии какая либо собственность, сама я являюсь инвалидом с детства, но я дееспособна, помешает ли кредит им продать эту квартиру? и имею ли я права на долю за эту квартиру? Заранее благодарю Ольга.

, Ольга Егорова, г. Тюмень
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Если Вы собственник квартиры, т.е. доли на квартиру, то продать эту долю без Вас никто не может. Только Вы сами можете распоряжаться Вашей собственностью. При продаже маминой доли, Вы имеет преимущественное право на покупку этой доли, т.е. сначала обязаны Вам предложить купить по той же цене.

Кредит продать квартиру не помешает, если по нему не было никаких арестов. Но если кредит не ипотечный, а квартира является единственным жильем, то никаких арестов на нее наложить не могут.