Имеет ли право папа вступить в наследство на всю квартиру бабушки?

Добрый день. Ситуация такая... Бабушка завещала свою квартиру в равных долях двум своим сыновьям (папе и дяде). Прошло полгода с ее смерти (точнее 7 месяцев), но в права наследства они еще не вступили по ряду сложившихся обстоятельств... Вчера дядя умер. Имеет ли право мой папа претендовать на его долю в квартире, т.е. по сути на бабушкину... т.к. в наследство они не вступали... Или нет? У дяди есть дети.

, Татьяна, г. Москва
Лариса Кузнецова
Юрист

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 1156 Гражданского кодекса, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Соответственно, право на принятие дядиного наследства переходит к наследникам дяди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Ваш папа, как наследник второй очереди, сможет унаследовать долю дяди в случае, если наследники первой очереди не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 Гражданского кодекса), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 Гражданского кодекса), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Я, в принципе так и думала... Спасибо еще раз)

оцените мой ответ пожалуйста)