8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право папа вступить в наследство на всю квартиру бабушки?

Добрый день. Ситуация такая... Бабушка завещала свою квартиру в равных долях двум своим сыновьям (папе и дяде). Прошло полгода с ее смерти (точнее 7 месяцев), но в права наследства они еще не вступили по ряду сложившихся обстоятельств... Вчера дядя умер. Имеет ли право мой папа претендовать на его долю в квартире, т.е. по сути на бабушкину... т.к. в наследство они не вступали... Или нет? У дяди есть дети.

, Татьяна, г. Москва
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 1156 Гражданского кодекса, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Соответственно, право на принятие дядиного наследства переходит к наследникам дяди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Ваш папа, как наследник второй очереди, сможет унаследовать долю дяди в случае, если наследники первой очереди не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 Гражданского кодекса), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 Гражданского кодекса), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Я, в принципе так и думала... Спасибо еще раз)

оцените мой ответ пожалуйста)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Военное право
Имеют ли право его там продолжать держать?
Здравствуйте, у мужа закончился контракт, сейчас идёт военная операция и я так понимаю отпускать его на планируют. Служил по контракту ещё до мобилизации. Он ничего не подписывал о продлении, что делать? Имеют ли право его там продолжать держать?
, вопрос №4059473, Юлия, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Дата обновления страницы 03.10.2016