Какие права на дом имеет мама после развода?

Здравствуйте! Мои родители развелись 4 года назад после 27 лет брака. Но продолжают жить вместе, так как другого жилья нет. Дом оформлен на отца по праву наследования от его родителей будучи уже в браке. Имеет ли мама какие-то права на дом или она теперь ни с чем?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Какие права на дом после развода? Здравствуйте! Мои родители развелись 4 года назад после 27 лет брака. Но продолжают жить вместе, так как другого жилья нет. Дом оформлен на отца по праву наследования от его родителей будучи уже в браке. Имеет ли мама какие-то права на дом или она теперь ни с чем?
Виктория

Добрый день! Факт брака или его расторжения не имеет значения в данном случае. Так как дом получен отцом на безвозмездной основе, мама как тогда не имела на него прав, так и сейчас не имеет. Это личное имущество отца, не подлежащее разделу между супругами.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

С учетом того, что Ваши родители прожили в доме 27 лет, можно предположить, что в период брака в доме за счет общего имущества супругов были произведены капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование, то есть вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Соответственно, имеется возможность потребовать в судебном порядке о взыскании компенсации за неотделимые улучшения. Но необходимо понимать, что каждое улучшение необходимо подтверждать документально (чеки, договоры купли-продажи строительных материалов, договоры на выполнение ремонтных/строительных работ, свидетельские показания).