8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права на дом имеет мама после развода?

Здравствуйте! Мои родители развелись 4 года назад после 27 лет брака. Но продолжают жить вместе, так как другого жилья нет. Дом оформлен на отца по праву наследования от его родителей будучи уже в браке. Имеет ли мама какие-то права на дом или она теперь ни с чем?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Какие права на дом после развода? Здравствуйте! Мои родители развелись 4 года назад после 27 лет брака. Но продолжают жить вместе, так как другого жилья нет. Дом оформлен на отца по праву наследования от его родителей будучи уже в браке. Имеет ли мама какие-то права на дом или она теперь ни с чем?
Виктория

Добрый день! Факт брака или его расторжения не имеет значения в данном случае. Так как дом получен отцом на безвозмездной основе, мама как тогда не имела на него прав, так и сейчас не имеет. Это личное имущество отца, не подлежащее разделу между супругами.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

0
0
0
0
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

С учетом того, что Ваши родители прожили в доме 27 лет, можно предположить, что в период брака в доме за счет общего имущества супругов были произведены капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование, то есть вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Соответственно, имеется возможность потребовать в судебном порядке о взыскании компенсации за неотделимые улучшения. Но необходимо понимать, что каждое улучшение необходимо подтверждать документально (чеки, договоры купли-продажи строительных материалов, договоры на выполнение ремонтных/строительных работ, свидетельские показания).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
700 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача?
Добрый день! Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача? Спасибо!
, вопрос №4096430, Дмитрий, г. Екатеринбург
Гражданское право
Какие права я нарушаю в законе
Про самозанятость. Стоит или нет. Какие права я нарушаю в законе.
, вопрос №4095354, Ана, г. Москва
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.10.2016