Оплата налога по дополнительным видам деятельности при ЕНВД

Я ИП на ЕНВД.У меня есть основной вид деятел.и дополнительный.На данный момент работаю только по основному.Нужно ли в декларации рассчитывать налог по дополнит.виду деятел.?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вы оба вида деятельности ставили на учет по ЕНВД?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да,два вида деятельности на ЕНВД.

Да, два вида деятельности на ЕНВД.
Наталья

Если вы не снимали с учета второй вид деятельности, подав заявление ЕНВД-4, то придется учитывать его в декларации по ЕНВД даже при отсутствии деятельности, и уплатить налог в полном объеме. Подавайте заявление до 04.10.2016 г., укажите в нем дату снятия с учета 30.09.2016 г. и тогда в декларации по ЕНВД за 4-й квартал 2016 г. вы сможете отразить только один вид деятельности.

Юлия Демина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, ЕНВД — это такой налог, который расчитывается, исходя из значения физического показателя (чаще всего площади торгового зала). То есть, по сути, если вы, например, владелец торговой точки, на которой продаются разные группы товаров — вы платите только исходя из площади зала. Виды деятельности, указанные в вашей выписке, особого значения при расчете ЕНВД не имеют, вы можете не обращать на них внимание.