Как узнать, какие права на товарные знаки зарегистрировал производитель?

Здравствуйте! У меня небольшой онлайн-магазин. Есть товары одного производителя, который просит убрать их с моего сайта. Имеет ли он на это право? У него зарегистрирован логотип (комбинированный)

Просит убрать все:

1) убрать его логотип, использующийся для сортировки товара по бренду

2) убрать название из сортировки товаров по бренду

3) убрать изображения и описание товаров (оригинальные тексты, фото - с сайта производителя)

Должен ли я все убрать?

Могу ли я в материалах сайта (например статьях) упоминать данного производителя, или если он зарегистрировал название бренда - то не могу? Как узнать, владеет ли он правами на словесное название? Или только на графическое изображение?

, Сергей, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, законно ли Вы приобрели товары производителя. Нарушение права на ТЗ есть тогда, когда у потребителя складывается ощущение, что перед ним один производитель (продавец), а на самом деле — другой ( т.е. речь об индивидуализации товаров, работ или услуг).

Если Вы приобрели товар по законным каналам, то в информационных целях Вы можете использовать товарный знак, это не будет использование в смысле ГК РФ.

О том, на что именно получен ТЗ, можно узнать по соответствующим базам ТЗ — как официально в Роспатенте, так и на разного рода сайтах (иногда можно получить и бесплатно). Но любое доказательство того, что существует определенный ТЗ и есть полномочия на его защиту, должно исходить от того, кто такие претензии предъявляет.