8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, какие права на товарные знаки зарегистрировал производитель?

Здравствуйте! У меня небольшой онлайн-магазин. Есть товары одного производителя, который просит убрать их с моего сайта. Имеет ли он на это право? У него зарегистрирован логотип (комбинированный)

Просит убрать все:

1) убрать его логотип, использующийся для сортировки товара по бренду

2) убрать название из сортировки товаров по бренду

3) убрать изображения и описание товаров (оригинальные тексты, фото - с сайта производителя)

Должен ли я все убрать?

Могу ли я в материалах сайта (например статьях) упоминать данного производителя, или если он зарегистрировал название бренда - то не могу? Как узнать, владеет ли он правами на словесное название? Или только на графическое изображение?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, законно ли Вы приобрели товары производителя. Нарушение права на ТЗ есть тогда, когда у потребителя складывается ощущение, что перед ним один производитель (продавец), а на самом деле — другой ( т.е. речь об индивидуализации товаров, работ или услуг).

Если Вы приобрели товар по законным каналам, то в информационных целях Вы можете использовать товарный знак, это не будет использование в смысле ГК РФ.

О том, на что именно получен ТЗ, можно узнать по соответствующим базам ТЗ — как официально в Роспатенте, так и на разного рода сайтах (иногда можно получить и бесплатно). Но любое доказательство того, что существует определенный ТЗ и есть полномочия на его защиту, должно исходить от того, кто такие претензии предъявляет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2016