Как взыскать алименты с пенсионера по выслуге лет?

Здравствуйте.

От первого брака у меня 2 сына 16 и 12 лет. Развод произошел 7 лет назад, так как супруг ушел в другую семью.

Сейчас бывший супруг ушел на пенсию 2 года назад по выслуге МВД. на данный момент ему 44года. С детьми он не поддерживает общение по собственной инциативе не обьясняя ни чем свое решение.

Суть вопроса: дети получают алименты по решению суда 33% от общего дохода. От заработной платы это было 11тыс на двоих и мы не жаловались( хоть это было и мало) сейчас будучи пенсионером МВД дети получают 4400 на двоих. И мы тоже его не трогали. Хоть это и еще меньше чем было.

Старший сын студент и на обучение нужны средства.

Младший сын имеет серезное забрлевание ( киста головного мозга) на лечение и развитие его нужны денежные средсва.

Что можно сделать в данной ситуации и как взыскать с отца ежемесячную материальную помощь? Изменить выплаты алиментов?

, Ольга, снт. Краснодаргорстрой
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 88 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением и взыскивать с отца дополнительные расходы в твердой денежной сумме на ребенка, имеющего серьезное заболевание. Для суда необходимо подготовить документальное подтверждение необходимых расходов (чеки, квитанции и т.д.).

Удачи!