Два вида деятельности ИП, один из которых попадает под налоговые каникулы

Недавно открыл ИП. Работают по УСН. Деятельность попадает под нулевую ставку налога в моем регионе. Если я открою еще один оквэд и буду вести еще один вид деятельности, который не попадает под "налоговые каникулы", и прибыль он нее превысит 30% общей прибыли компании, придется ли мне платить налог и с того вида деятельности, которая попадает под нулевую ставку?

, Александр Шурша, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, придется, так как льготная ставка по УСН 0% применяется в отношении вида деятельности, попадающего под «налоговые каникулы», при условии, что доход по льготному виду деятельности должен быть не менее 70% от общей выручки. В ином случае вы должны уплатить налог в полном объеме от всех видов деятельности.

Александр Шурша
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а если я куплю патент на тот вид деятельности, который попадает под налоговые каникулы (такая возможность есть в моем регионе), и одновременно буду заниматься вторым видом деятельности, который не попадает под патент, в таком случае я не должен платить налог с тех сумм, которые ведутся по деятельности на патенте?

Подскажите, пожалуйста, а если я куплю патент на тот вид деятельности, который попадает под налоговые каникулы (такая возможность есть в моем регионе), и одновременно буду заниматься вторым видом деятельности, который не попадает под патент, в таком случае я не должен платить налог с тех сумм, которые ведутся по деятельности на патенте?
Александр

Должны, так как выручка по этому виду деятельности все равно будет менее 70% от общей выручки по всем видам деятельности.

По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.