Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли вступить в наследство спустя 30 лет, если после смерти отца в наследство вступила только мама?

Здравствуйте!

Я хотела бы узнать, можно ли вступить в права наследства спустя 30 лет. Отец умрет 30 лет назад (остался земельный участок и дом), наследниками первой очереди являлись моя мама, я и моя сестра. В наследство вступила только мама. Я не вступила так, как думала, что после ее смерти все равно ½ достанется мне. Но в июле 2016 года она сделала дарственную на постороннего человека. Могу ли я вступить в наследство и получить 1/3 доли? Заранее спасибо!

03 Октября 2016, 12:07, вопрос №1395386 Татьяна, г. Йошкар-Ола
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2151отзыв
    Я хотела бы узнать, можно ли вступить в права наследства спустя 30 лет. Отец умрет 30 лет назад (остался земельный участок и дом), наследниками первой очереди являлись моя мама, я и моя сестра. В наследство вступила только мама. Я не вступила так, как думала, что после ее смерти все равно ½ достанется мне. Но в июле 2016 года она сделала дарственную на постороннего человека. Могу ли я вступить в наследство и получить 1/3 доли? Заранее спасибо!
    Татьяна

    Вступить можно было б если б вы не знали о наследстве вообще. Можно было б оспорить дарственную если б вы были нетрудоспособны и были на иждивении у матери. Шансов чего то добиться не вижу сейчас.

    03 Октября 2016, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вероника
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Как я понимаю, Ваша мама вступила в наследство и получило свидетельство о праве собственности на земельный участок и дом, Вы же в течение 6 месяцев никак не изъявили желание получить долю от причитающегося Вас наследства. Соответственно, в случае пропуска срока ( по закону это 6 месяцев) для принятия доли в наследстве, Вы как претендент на наследство утратили права на имущество, причитающееся в порядке наследования. Иными словами, Вы своим бездействием отказались от наследства. Уважительных причин для пропуска указанного срока у Вас не было, соответственно, его никак нельзя восстановить. Ваша мама является единственным собственником данного имущества и она может им распоряжаться по своему усмотрению. Данная дарственная должна пройти государственную регистрацию. Также если вы считаете, что Ваша мама могла подарить ее собственность под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, то можно признать данную сделку недействительной.

    03 Октября 2016, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.