Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление в суд о пропуске исковой давности и чтобы дело рассмотрели в мое отсутствие

Доброе время суток.

Подскажите была оформлена карта в 2011г. последняя операция по карте была произведена 06.06.2012г. В 2013г. банк продал долг другой фирме, потом они его несколько раз перепродавали по договору цессии. Сейчас последняя фирма подала в суд в 2016г. Подскажите как правильно написать заявление в суд о пропуске исковой давности и о том чтобы дело рассмотрели в мое отсутствие, потому что у меня грудной ребенок и не с кем его оставить.

, Ирина, г. Смоленск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам нужно написать отзыв на исковое заявление в котором против требований кредитора возражать, так как истек срок исковой давности. Особой формы не предусмотрено, главное чтобы было понятно что Вы заявляете о пропуске исковой давности. Что касается рассмотрения дела в Ваше отсутствие, то вместе с отзывом на исковое заявление подайте заявление в свободной форме на имя судьи с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие в связи с невозможностью явки (указать причину).

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Образец заявления в суд можете найти в интернете. В шапке заявления указываете наименование суда, свои ФИО и адрес, телефон. Под шапкой — номер дела.

Далее — Заявление — текст заявления.

Прошу рассмотреть гражданское дело №____ по иску ___________ к _____________ о ____________ без моего участия.

С исковыми требованиями не согласна, прошу оставить их без удовлетворения применив сроки исковой давности.

Приложение: возражения на исковое заявление ( в нем укажите основания своего несогласия с иском сославшись на пропуск сроков исковой давности)

Подпись, число.