Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Какие законы указывают на необходимость постановки земельного участка на кадастровый учет?

можно конкретно указать статьи в 136 фз Земельный кодекс, 171 фз "О внесении изменений в земельный кодекс" и 221 ФЗ" О государственном кадастре недвижимости" которые обязывают при заключении договора аренды проводить кадастровые работы по постановке на кадастровый учет з.у

03 Октября 2016, 10:27, вопрос №1395261 Наталья, г. Амурск

Уточнение клиента

Я арендую з.у. у администрации городского поселения. З.у не стоит на кадастровом учете, в администрации меня обязывают делать межевание и ставить на кадастровый учет и только потом они будут продлевать договор аренды со мной.Почему я это должна делать, а не муниципалитет, ведь земля не в моей собственности.

P.S. земельный участок из земель категории- земли населенных пунктов, гос. собственность на которые не разграничена.

05 Октября 2016, 09:59
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сеньковский Александр
    Юрист, г. Минеральные Воды
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья, согласно Федерального закона " О государственном кадастре недвижимости" № 221 ФЗ, статьи 3

    Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества (далее — кадастровый учет) признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с
    характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее — уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.

    В Вашем случае чтобы определить объект договора его нужно поставить на кадастровый учет.

    04 Октября 2016, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сеньковский Александр
    Юрист, г. Минеральные Воды
    Общаться в чате

    Если участок не стоит на кадастровом учете, его нельзя определить в качестве индивидуально-определенной вещи как Вам предоставили его в аренду? Как определили границы ЗУ?

    05 Октября 2016, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договор аренды от 2003 года, к нему приложена схема расположения з,у. И все, вот в таком виде нам его предоставили в аренду. Может в те года было гораздо проще, но сейчас без кадастрового паспорта продлевать договор аренды администрация не может. И все таки, почему я должна нести затраты по межеванию, где в законе это прописано?

    06 Октября 2016, 04:56
  • Юрист - Сеньковский Александр
    Юрист, г. Минеральные Воды
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Татьяна, в данной ситуации применимо понятие «действие закона по аналогии»

    Земельный кодекс Российской Федерации

    Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

    1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

    1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если
    земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания
    территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

    2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом
    заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в
    случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного
    участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом
    «О государственном кадастре недвижимости». В случае, если земельный
    участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или
    границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о
    предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

    4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом
    выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в
    соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если приняторешение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
    5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка
    или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного
    участка, а также государственной регистрации права государственной или
    муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования
    земельного участка из земель или земельного участка, государственная
    собственность на которые не разграничена.

    06 Октября 2016, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats