На что ТСЖ может расходовать доход от повышающего коэффициента на воду?

На что можно ТСЖ расходовать доход от повышающего коэффициента на воду если общедомовой прибор учета есть, а часть собственников квартир счетчиков не имеет?

, Валерий, г. Мурманск
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый.

п.п. (1)п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила 354) установлена обязанность Исполнителя коммунальных услуг «направлять средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности». Перечень мероприятий утвержден Приказом Министерства регионального развития РФ от 2 сентября 2010 г. N 394«Об утверждении Примерной формы перечня мероприятий для многоквартирного дома (группы многоквартирных домов) как в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, так и в отношении помещений в многоквартирном доме, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов».

Это может быть: утепление фасада, установка пластиковых окон, замена ламп накаливания на энергосберегающие и пр.

Успехов.