Можно ли воспользоваться материнским капиталом для ремонта дома, полученного по дарственной?

Здравствуйте. Наша семья состоит из 4 человек...я, муж и двое маленьких детей. мы живем с моими родителями в 2х комнатной квартире. Получается нас живет 6 человек в квартире 42 квадратных метра. Недавно моя тетя оформила на меня дарственную на дом. Дом этот конечно не жилой и запущенный. Стоят только как говорится 4 стены и крыша. Отопления в нем нет, воды тоже. Вопрос такой. Могу ли я потратить материнский капитал на восстановление этого дома, чтобы жить отдельно от родителей? Если в таком случае мне не разрешат воспользоваться мат капиталом, то какие еще есть варианты?

, Елена, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да, вы можете использовать на это материнский капитал

Статья 10. Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1. Средства (часть средств) материнского (семейного)
капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.