8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую долю в имуществе получит единственный сын умершей, если не указан в завещании?

Какую долю в наследуемом имуществе, получит единственный сын умершей.

Сыну 60 лет. Других наследников 1й очереди у умершей нет. (дети, супруги и родители наследодателя, усыновленные и усыновители).

Сын в завещании не указан.

Может ли сын оспорить завещание, если наследуемая однокомнатная квартира является его единственным жильем. Он в ней постоянно проживает, прописан.

Сын в завещании не указан.

Сыну 60 лет. Других наследников 1й очереди у умершей нет. (дети, супруги и родители наследодателя, усыновленные и усыновители).

02 октября 2016, 23:43, Сергей, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Если завещание совершено после 01.03.2002 года, размер обязательной доли составит 1/2 от положенного по закону. Если других наследников первой очереди нет, то при отсутствии завещания, сын унаследовал бы все. Таким образом, размер обязательной доли составит 1/2.

Если завещание было составлено ранее указанной даты, размер обязательной доли будет 2/3 — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании», п.32.

Сыну не нужно оспаривать завещание, нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и заявить о своих правах на обязательную долю.

03 октября 2016, 03:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
На какую долю имущества можно рассчитывать при наличии завещания?
Здравствуйте! У меня ситуация такая- отец оставил завещание, в котором всё своё имущество,принадлежащее ему на момент смерти, завещал мне. У меня есть дочь, ей 17 лет.Отец прожил со своей супругой в официальном браке 25 лет. Вся недвижимость оформлена на его супругу. Приобреталось всё у них совместно. Сейчас супруга считает, что это всё пригадлежит ей. Скажите, на какую долю имущества можем рассчитывать я и моя дочь?
06 июня 2019, 19:12, вопрос №2388451, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
В каких долях делится квартира между сыновьями?
Здравствуйте. Собственник квартиры был отец. Приватизирована была в браке с нашей мамой в 2000 году. Мама нотариально завещала все свое имущество Саше, а не другому сыну Коле. Мама умерла в августе. А папа - собственник квартиры через 3 месяца в ноябре. Обоим родителям было больше 70 лет. оба уже были инвалидами. Их детям Саше и Коле за 50 лет. Оба - трудоспособные. Можно ли здесь говорить об обязательной доли наследства квартиры от мамы - папе, если она умерла раньше мужа - собственника. В каких долях делится квартира между сыновьями?. Спасибо.
06 декабря 2018, 09:39, вопрос №2190100, сергей, с. Шемурша
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какой раздел имущества
Обращаюсь в третий раз. Жила одна бабушка (дедушка умер раньше) которая завещала все имущество сыну и внуку (от дочери) равными долями, т.е. сыну - 1/2 и внуку (от дочери) - 1/2. В завещании больше ничего не указано. Сын умер. Бабушка не переделывала завещание и тоже умерла через 4 месяца после смерти сына. У бабушки остались наследники первой очереди: это дочь и внучка по праву представления (от сына). При этом дочь - является пенсионером. Как я понимаю обязательна доля дочери это не менее половины от той, что приходилось бы ей по закону, то есть 1/4. Доля (1/2), завещанная сыну (который умер) возвращается обратно бабушке и будет наследоваться по закону! Распределение наследства будет проходить следующим образом: 1. внук - получает свою завещанную долю т.е. - 1/2 2. внучка - 1/4 3. дочь - 1/4 (как обязательную долю) Вопрос: 1. Правильно ли я все написал? 2. Из доли умершего сына (1/2) сформировалась обязательная доля дочери (1/4). Имеет ли права дочь претендовать на оставшуюся 1/4? т.е. унаследовать ее по закону между собой и внучкой, т.е. в итоге у дочери будет 3/8, а у внучки 1/8? Или доля сына (1/2) делится между ними поровну по 1/4 и так как 1/4 удовлетворяет требованиям обязательной доли, то так и остается - у дочери 1/4 и у внучки 1/4?
10 ноября 2018, 18:56, вопрос №2162836, Александр, г. Москва
4 ответа
Наследство
Как получить свою долю имущества отца после его смерти, если мать препятствует этому?
Как получить свою долю имущества после смерти отца? Мать ничего не отдает, не общаемся с ней много лет, завещание отца есть или нет неизвестно - она скрывает. Хочу забрать все, что мне причитается по закону.С чего начать?
14 апреля 2018, 11:08, вопрос №1967014, Виктория, г. Москва
2 ответа
Наследство
В каких долях будет делится квартира
Добрый день. Какую долю я получу от квартиры? Квартира коммерческая (не приватиз.) я в ней прописан, но есть ещё завещание составленное на меня и на мою бабушку, которая уже давно умерла. Квартира принадлежит моей двоюродной бабушке (родная сестра моей бабушки). Имеет ли права на наследство мой родной дядя (сын моей умершей бабушки)? И в каких долях?
11 декабря 2014, 07:56, вопрос №650317, Михаил, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 03.10.2016