Как и на что(кого) подавать в суд

Здравствуйте, после развода проживала с мамой и родственниками в квартире все платили за квартиру вовремя, потом сошлась с мужчиной и мы сняли квартиру. Прописка осталась та. Мама умерла, родственники не работают за квартиру не платят, в итоге узнала что на меня повесили весь долг накопившейся за два года(Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, Исполнительный лист №2-12078/15 от 27.08.2015 148 025,49 p), как можно разрешить проблему, на суде меня не было

, Татьяна, г. Набережные Челны
Марина Смирнова
Юрист

Татьяна, добрый вечер! Вы не указали, была ли квартира оформлена в собственность или же находится в пользовании по договору социального найма. Если квартира оформлена в собственность по долям, то независимо от того, где проживают собственники, они должны по меньшей мере уплачивать коммунальные платежи за ремонт и содержание дома. Так как на суде Вас не было, очевидно, суд принял заочное решение, которое Вы можете оспорить на основании ст.237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об
отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии
этого решения.

2.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в
апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи
ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если
такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Татьяна
Клиент, г. Набережные Челны

Квартира не приватизирована

Подавайте заявление в суд об отмене заочного решения, если Вы не получали уведомления о судебном заседании.