Как получить свидетельство о расторжении брака, если я нахожусь в другом городе?

Здравствуйте.У меня такая проблема.2 года назад я развелась с мужем.Суд проходил в станице Ленинградской краснодарского края.В местном загсе мне отказывали в выдаче свидетельства о расторжении брака,объясняя это тем что к меня армавирская прописка и брак был заключен в Армавире.У меня не было возможности выехать в Армавир для получения свидетельства по ряду причин.На данный момент я проживаю в Санкт-Петербурге(из-за работы) и собираюсь вступить в новый брак.Подскажите как возможно получить свидетельство о расторжении предыдущего брака?Спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подскажите как возможно получить свидетельство о расторжении предыдущего брака?
Марина

Только обратившись за регистрацией расторжения брака в ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них).

Заявление о регистрации расторжения брака можно подать через портал госуслуг, но чтобы получить свидетельство все равно придется выехать по месту жительства.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 32 Закона «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства бывших супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации брака.

Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда предусмотрен ст. 35 Закона «Об актах гражданского состояния»

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.
2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.