Как рассчитываются алименты, если до получения исполнительного листа уже часть была выплачена?

Здравствуйте! Получаю алименты по договорённости с мужем. Платит определённые суммы ( но для этого я должна их выпрашивать несколько дней расписывать на что) но при каждом конфликте или бывает по его настроению пугает, что станет платить минималку. Узаконить сумму, которую выплачивает ( перечисляет несколько раз в месяц) не хочет. Официально нигде не работает. Я подала на алименты и суд вынес решение об уплате, но к приставам не обращалась, поскольку боюсь, что сумма уменьшиться. Вопрос... Повлияют ли суммы, которые он платил ранее и до сих пор, на решение приставов. Как правильно поступить в такой ситуации? Буду благодарна за ответ.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Для неработающих граждан размер алиментов определяется исходя из значения среднего заработка, действующего в регионе. Сумму алиментов, которую ежемесячно должен выплачивать должник можно рассчитать следующим образом:

сумма средней заработной платы по региону умножается на долю заработка, установленного исполнительным документам (на 1 ребенка-1/4, на 2 детей — 1/3, на 3 и более -1/2). Алименты должны выплачиваться ежемесячно, начиная с даты вынесения решения суда. При предъявлении исполнительного документа к судебным приставам, пристав произведет расчет задолженности и выяснит, производилась ли оплата алиментов в достаточном размере. Есле выплаченная сумма будет меньше, то должнику нужно будет погасить задолженность, если больше- то по общему правилу, выплаченные без достаточных оснований суммы алиментов не могут быть истребованы обратно.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.