Сын уклоняется от армии

если я отдам сына в армию без его ведома и согласия,ему ничего не грозит кроме призыва?повесток он не получал,т.к.был в море,работал механиком после окончания речного училища в г петрозаводска.

, наталья Борисова, г. Санкт-Петербург
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если повесток не было и он за них не расписывался, то ничего не будет. Он реально от службы в армии не уклонялся. Если будут расписки в получении повесток, то это будет явным нарушением закона. Если он у вас не единственный сын и он не является вашим кормильцем, пусть отслужит, это всего один год, зато вернется мужчиной! К тому же, в какое направление укажет улица, тоже вопрос. Где опасней на улице или в армии под присмотром.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Наталья, здравствуйте. А как Вы собираетесь «отдать» сына в армию без его ведома и согласия? Мне непонятно значение этой фразы. А так, если Ваш сын в повестках лично не расписывался, то привлечь его как уклониста к административной и, тем более, уголовной ответственности у военкомата не получится. Вместе с тем, Ваш сын должен в обязательном порядке уведомить военкомат по месту своего жительства, где он проживает. Иначе дело может закончится принудительным приводом его в военкомат для мед освидетельствования и в дальнейшем — направления на службу.

Кирилл Корнюхин
Стажер адвоката, Компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья!

Вы не можете «отдать сына в армию»: либо он пойдет служить по призыву (как уже было сказано получит повестку лично под роспись, не через вас или соседей), либо пойдет служить добровольно (год или далее по контракту).