Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Сын уклоняется от армии

если я отдам сына в армию без его ведома и согласия,ему ничего не грозит кроме призыва?повесток он не получал,т.к.был в море,работал механиком после окончания речного училища в г петрозаводска.

24 Июля 2013, 09:38, вопрос №139472 наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте.

    Если повесток не было и он за них не расписывался, то ничего не будет. Он реально от службы в армии не уклонялся. Если будут расписки в получении повесток, то это будет явным нарушением закона. Если он у вас не единственный сын и он не является вашим кормильцем, пусть отслужит, это всего один год, зато вернется мужчиной! К тому же, в какое направление укажет улица, тоже вопрос. Где опасней на улице или в армии под присмотром.

    24 Июля 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абдуллаев Александр

    Наталья, здравствуйте. А как Вы собираетесь «отдать» сына в армию без его ведома и согласия? Мне непонятно значение этой фразы. А так, если Ваш сын в повестках лично не расписывался, то привлечь его как уклониста к административной и, тем более, уголовной ответственности у военкомата не получится. Вместе с тем, Ваш сын должен в обязательном порядке уведомить военкомат по месту своего жительства, где он проживает. Иначе дело может закончится принудительным приводом его в военкомат для мед освидетельствования и в дальнейшем — направления на службу.

    24 Июля 2013, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Стажер адвоката - Корнюхин Кирилл Андреевич
    Корнюхин Кирилл Андреевич, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Вы не можете «отдать сына в армию»: либо он пойдет служить по призыву (как уже было сказано получит повестку лично под роспись, не через вас или соседей), либо пойдет служить добровольно (год или далее по контракту).

    24 Июля 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats