Как себя обезопасить при ипотеке в гражданском браке?

Здравствуйте! Меня зовут Валентина Александровна! 54 года. Живу в гражданском браке 2 года. Сейчас хотим взять ипотеку. Муж работает официально и ипотеку брать можно только на него, я работаю неофициально. Доходы у нас практически одинаковые.

Вопрос: мне бы не хотелось потом доказывать, что половина этой квартиры моя. Как сделать правильно: заключить брак и взять ипотеку или еще каким-то образом документально это все зафиксировать?

Заранее спасибо...

, Валентина Александровна, г. Анапа
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина Александровна!

Живу в гражданском браке 2 года. Сейчас хотим взять ипотеку. Муж работает
официально и ипотеку брать можно только на него, я работаю
неофициально. Доходы у нас практически одинаковые.
Вопрос: мне бы не хотелось потом доказывать, что половина этой
квартиры моя. Как сделать правильно: заключить брак и взять ипотеку или
еще каким-то образом документально это все зафиксировать?

Наиболее оптимальный вариант безусловно — зарегистрировать брак. Второй вариант — быть созаемщиком по договору ипотеки (есть вероятность, что банк одобрит такую форму, поскольку будут смотреть общий Ваш с гражданским мужем доход, а сумма ипотеки будет таже). Но если ипотеку на двоих не дадут — то лучше всего вступить в брак. Никакие соглашения о том, что муж будет вам должен в будущем передать часть квартиры не запищат также как, если вы будете в браке.

С уважением.