Как получить субсидию ЖКХ при безвозмездном найме квартиры?

Здравствуйте! Вопрос такой: квартира в собственности у матери (она там не прописана и не проживает),прописана и проживает дочь с ребенком. В соц. защите сказали что должен быть составлен договор соц. найма между матерью и дочерью и что в договоре должно быть обязательно прописано что дочь сама оплачивает коммунальные услуги и все (т. е. никакую плату за аренду матери она не платит). Я так понимаю это договор безвозмездного соц. найма, но в интернете везде пишут что должен быть составлен договор соц. найма и обязательно не безвозмездный. Могут ли отказать дочери в субсидии на оплату ЖКХ, если будет составлен договор безвозмездного соц. найма квартиры?

, Евгения, г. Нижневартовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вопрос такой: квартира в собственности у матери (она там не прописана и не проживает), прописана и проживает дочь с ребенком. В соц. защите сказали что должен быть составлен договор соц. найма между матерью и дочерью и что в договоре должно быть обязательно прописано что дочь сама оплачивает коммунальные услуги и все (т. е. никакую плату за аренду матери она не платит). Я так понимаю это договор безвозмездного соц. найма, но в интернете везде пишут что должен быть составлен договор соц. найма и обязательно не безвозмездный. Могут ли отказать дочери в субсидии на оплату ЖКХ, если будет составлен договор безвозмездного соц. найма квартиры?
Евгения

Добрый день!

Обычно в соцзащите в отделе субсидий вам должны дать бланк договора найма и при необходимости помогут его составить, действительно наниматель по договору сам оплачивает коммунальные услуги, но плата за найм жилья также устанавливается формально (10 рубл. или 50 рубл.), какую сумму написать в договоре спросите у инспекторов соцзащиты.