432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

В каких целях необходимо менять кадастровый паспорт земельного участка?

При покупке 1/2 дома в 2004г вместе со всеми документами мы получили бумаги из кадастра и по межеванию. Сейчас с нас настоятельно требуют, чтобы мы сделали межевание и оформили новый кадастровый паспорт. иначе участок будет считаться бесхозным.Мы ничего не меняли в пределах участка.Для чего все это?

02 Октября 2016, 09:49, вопрос №1394532
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
108
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 108ответов
  • 20отзывов

Вы не написали кто с вас требует провести межевание.

А если просто, то у вас уже существует кадастровый паспорт, согласно проведённому межеванию. Следовательно менять ничего не надо уже и так весь пакет документов есть

02 Октября 2016, 10:12
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Новошахтинск

Наш сосед продает свою половину дома. С него в комитете по имуществу требуют документы из кадастровой и по межеванию. Также сказали, что если прошло 5 лет со времени внесения в кадастровый реестр, то нужно делать все заново, т.к. эти данные уже недействительны. Какой-то новый закон от 2015г

02 Октября 2016, 10:21
108
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Возвращаясь непосредственно к вопросу о сроке действия кадастрового паспорта, прежде всего следует сказать, что такой срок законом не предусмотрен. Не ограничен и срок действия технического паспорта. Тем не менее при продаже квартиры, дома, части дома нередко возникают вопросы, если кадастровый или технический паспорт получен достаточно давно. Очевидно, это вызвано тем, что какие-то характеристики за это время были изменены. Однако по закону все изменения и перепланировки должны регистрироваться сразу же после внесения. Таким образом, в кадастре недвижимости должны содержаться актуальные данные, а кадастровый паспорт действителен, пока имеющиеся в нем данные соответствуют данным государственного кадастра.

В вашем случае, самое простое взять выписку из кадастра и вопрос решиться сам собой

02 Октября 2016, 10:45
Юрист - Сергей Анатольевич
167
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При любых изменениях в данных по кадастровому паспорту его надо менять. Документ должен соответствовать действительности.

02 Октября 2016, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.