В каких целях необходимо менять кадастровый паспорт земельного участка?

При покупке 1/2 дома в 2004г вместе со всеми документами мы получили бумаги из кадастра и по межеванию. Сейчас с нас настоятельно требуют, чтобы мы сделали межевание и оформили новый кадастровый паспорт. иначе участок будет считаться бесхозным.Мы ничего не меняли в пределах участка.Для чего все это?

, Ирина, г. Новошахтинск
Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Вы не написали кто с вас требует провести межевание.

А если просто, то у вас уже существует кадастровый паспорт, согласно проведённому межеванию. Следовательно менять ничего не надо уже и так весь пакет документов есть

Ирина
Клиент, г. Новошахтинск

Наш сосед продает свою половину дома. С него в комитете по имуществу требуют документы из кадастровой и по межеванию. Также сказали, что если прошло 5 лет со времени внесения в кадастровый реестр, то нужно делать все заново, т.к. эти данные уже недействительны. Какой-то новый закон от 2015г

Возвращаясь непосредственно к вопросу о сроке действия кадастрового паспорта, прежде всего следует сказать, что такой срок законом не предусмотрен. Не ограничен и срок действия технического паспорта. Тем не менее при продаже квартиры, дома, части дома нередко возникают вопросы, если кадастровый или технический паспорт получен достаточно давно. Очевидно, это вызвано тем, что какие-то характеристики за это время были изменены. Однако по закону все изменения и перепланировки должны регистрироваться сразу же после внесения. Таким образом, в кадастре недвижимости должны содержаться актуальные данные, а кадастровый паспорт действителен, пока имеющиеся в нем данные соответствуют данным государственного кадастра.

В вашем случае, самое простое взять выписку из кадастра и вопрос решиться сам собой

Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

При любых изменениях в данных по кадастровому паспорту его надо менять. Документ должен соответствовать действительности.