Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Помогите пожалуйсто

Здравствуйте!

Я гражданин Армении, переселенец Гос. программы

уже подал заявление на гражданства, 18 марта, сказали ждать ответа через 2 месяца, после истичения этого срока, сказали что очереди большие и надо ждать еще, и я после этого уже жду больше двух месяцев..

мне хотелось знать есть какие либо сроки согласно законодательству. и если есть, то где могу прочитать об этом.

Заранее спасибо!

21 Июля 2013, 08:11, вопрос №139448 Гагик
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Согласно ФЗ «О гражданстве в РФ» ст. 14 Иностранные граждане, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

    Статья 13. 

    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

    в) имеют законный источник средств к существованию;

    д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

    Согласно статьи 41.5. 

    1. Рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

    2. Рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

    3. В случае необходимости установления личности заявителя срок, указанный в частях первой и второй настоящей статьи, продлевается на срок, необходимый для установления личности заявителя, но не более чем на три месяца.

    Из Вашего сообщения Вы подали заявление о приеме в гражданство РФ и Ваши личностные данные установлены следовательно срок рассмотрения Вашего заявления не может превышать 6 месяцев.



    21 Июля 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats