Имеем ли я и моя сестра вступить в наследство, так как эта квартира моей мамы?

Здравствуйте ! После смерти моего родного брата который умер 1 сентября был прописан один в приватизированной двух комнатной квартире.Есть сын от первого брака и вторая жена.Скажите какую часть долю они имеют оба?Имеем ли я и моя сестра вступить в наследство так как эта квартира моей мамы?

, Людмила, г. Новочебоксарск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

Если квартира приватизирована только на брата (он единственный собственник), то наследниками первой очереди после его смерти будут родители, жена и дети (ст. 1142 ГК РФ)

Если же он просто зарегистрирован и проживал в этой квартире, но собственником не являлся, то и наследовать после его смерти будет нечего.

эта квартира моей мамы?
Людмила

Если мама жива, то она остаётся собственником.

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Кто является собственником квартиры? Если мама, и отсутствует какое-либо завещание, в таком случае, супруги, дети и родители являются наследниками первой очереди.