В каких случаях необходимо уплачивать налог с продажи дачи?

добрый день. Я продала дачу которую оформила 6 месяцев назад за 2000000 и купила квартиру за 1250000. Налоговый вычет ни когда не получала. должна ли я платить налог с продажи? Спасибо

, Татьяна, г. Калининград
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! А дачу Вы по договору купли-продажи приобретали?

Татьяна
Клиент, г. Калининград

здравствуйте. нет ей 27 лет . только оформили в прошлом году

здравствуйте. нет ей 27 лет. только оформили в прошлом году
Татьяна

По общему правилу Вы можете применить стандартный вычет при продаже имущества, а также использовать вычет при приобретении, так как сделки продажи и покупки совершены в одном году. В декларации 3-НДФЛ указываете доход от продажи 2 млн. — 1 млн. (вычет при продаже) — 1 млн. (часть вычета при приобретении). В итоге налог платить не нужно. И также вы сможете вернуть 13% от 250 000 р., если имеете доходы, с которых платится НДФЛ.

Из Письма Минфина от 11 февраля 2016 года № 03-04-05/7154
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
В то же время согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей.
Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир).

Сейчас еще посмотрю информацию по сроку владения дачей, какие у Вас на нее документы были до регистрации?