380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как зачесть социальный налоговый вычет, если уже получен имущественный?

Здравствуйте! В 2015 году на работе в соответствии с уведомлением ИФНС мне был предоставлен имущественный вычет на 200 тыс. руб. Подав декларацию за 2015 год, я заявила о социальном вычете на 30 тыс. руб. и на 170 тыс. руб. - об имущественном. Налоговая отказывается зачесть мне социальный вычет, и перенести 30 тыс. на имущественный в 2016 год. Насколько правомерны её действия?

01 Октября 2016, 10:10, вопрос №1393945
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
791
ответ
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Подав декларацию за 2015 год, я заявила о социальном вычете на 30 тыс. руб. и на 170 тыс. руб. — об имущественном.
Ирина

Все правильно в декларации 3-НДФЛ Вы можете указать одновременно несколько вычетов.

Налоговая отказывается зачесть мне социальный вычет
Ирина

Социальные вычеты надо заявлять в декларации 3-НДФЛ, составленной именно за тот год, в котором было оплачено лечение или образование. Возможно Вы указали в декларации не тот год в котором была произведена оплата? Так же вычет за обучение, лечение является срочным, то есть истекает через 3 года.

01 Октября 2016, 10:34
q Отблагодарить
0 0
791
ответ
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Налоговая отказывается зачесть мне социальный вычет, и перенести 30 тыс. на имущественный в 2016 год.
Ирина

Расходы на социальные нужды не могут быть приравнены к расходам на имущество, поэтому перенос социального вычета на имущественный законом не предусмотрен.

Если 30 тыс. это остаток по социальному налоговому вычету часть которого была получена ранее, то перенос на последующий налоговый период остатка социального налогового вычета ст. 219 НК РФ не установлен.

01 Октября 2016, 10:43
Ирина
клиент

Это не остаток! Я прекрасно знаю, что социальный вычет, в отличие от имущественного, на последующие годы не переносится.

01 Октября 2016, 10:52
Ирина
клиент

Лечение было оказано именно в 2015 году. К качеству документов, подтверждающих моё право на социальный вычет, у налоговой претензий нет. Отказываются зачесть этот вычет, зная, что перенести его на 2016 год я не имею права.

01 Октября 2016, 10:50
791
ответ
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Отказываются зачесть этот вычет,
Ирина

Отказ был оформлен в виде решения? Если да, то Вы вправе обжаловать как незаконные действия/бездействие должностных лиц налогового органа, так и незаконные решения, написав жалобу в региональное УФНС.

01 Октября 2016, 11:01
Ирина
клиент

Письменного отказа не дают. На мою просьбу выдать на руки акт камеральной проверки декларации с мотивированными причинами отказа в социальном вычете, заявили, что не дают таких документов..... Судя по всему налоговая руководствуется Письмом Минфина РФ от 23.01.12 N 03-04-05/7-49.

01 Октября 2016, 11:09
791
ответ
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Судя по всему налоговая руководствуется Письмом Минфина РФ от 23.01.12 N 03-04-05/7-49.
Ирина

В данном письме рассматривается ситуация в которой: «налогоплательщик получил имущественный налоговый вычет у работодателя,
в связи с чем налоговая база за 2010 г. оказалась равной нулю.Возможность отказа от уже полученного налогового вычета Кодексом не предусмотрена. При таких обстоятельствах получить социальный налоговый вычет на обучение за 2010 г. при представлении налоговой декларации не представляется возможным».

У Вас другая ситуация:

В 2015 году на работе в соответствии с уведомлением ИФНС мне был предоставлен имущественный вычет на 200 тыс. руб.
Ирина
Подав декларацию за 2015 год, я заявила о социальном вычете на 30 тыс. руб. и на 170 тыс. руб. — об имущественном.
Ирина

У Вас после получения имущественного вычета, еще остались 30-ть тыс., то есть налоговая база за 2015 года НЕ равна нулю.

01 Октября 2016, 11:58
Ирина
клиент

Татьяна, так я же и пишу, что имущественный вычет на работе мне предоставили на 200 тыс. И налоговая база 2015 года равна нулю. Я хотела перераспределить вычеты в пределах 200 тыс., поскольку мне потребовалось лечение. Получается, что не имею на это право?

01 Октября 2016, 12:08
791
ответ
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Причиной для отказа может служить тот факт что согласно ст. 219 НК РФ Предельный размер вычета за лечение (как свое так и близких родственников) — 120 000 руб. Вернуть можно до 13% от понесенных расходов, но не более 15 600 рублей. Исключением в этом случае является дорогостоящие лечение, в соответствии с выше названным законом:

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАЗМЕРЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ РАСХОДОВ ПО КОТОРЫМ УЧИТЫВАЮТСЯ
ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
1. Хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития).
2. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы кровообращения, включая операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, лазерных технологий и коронарной ангиографии.
3. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов дыхания.
4. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий.
5. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней нервной системы, включая микронейрохирургические и эндовазальные вмешательства.
6. Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения.
7. Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах.
8. Трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга.
9. Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.
10. Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции.
11. Терапевтическое лечение хромосомных нарушений и наследственных болезней.
12. Терапевтическое лечение злокачественных новообразований щитовидной железы и других эндокринных желез, в том числе с использованием протонной терапии.
13. Терапевтическое лечение острых воспалительных полиневропатий и осложнений миастении.
14. Терапевтическое лечение системных поражений соединительной ткани.
15. Терапевтическое лечение тяжелых форм болезней органов кровообращения, дыхания и пищеварения у детей.
16. Комбинированное лечение болезней поджелудочной железы.
17. Комбинированное лечение злокачественных новообразований.
18. Комбинированное лечение наследственных нарушений свертываемости крови и апластических анемий.
19. Комбинированное лечение остеомиелита.
20. Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода.
21. Комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета.
22. Комбинированное лечение наследственных болезней.
23. Комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата.
24. Комплексное лечение ожогов с площадью поражения поверхности тела 30 процентов и более.
25. Виды лечения, связанные с использованием гемо- и перитонеального диализа.
26. Выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг.
27. Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона.
(п. 27 введен Постановлением Правительства РФ от 26.06.2007 N 411)

При оплате дорогостоящих медицинских услуг можно вернуть до 13% от их полной стоимости.

Таким образом если Вы оплачивали лечение которого нет в представленном перечне, то максимальная сумма которую вы можете вернуть это 15 600 р., если лечение ДОРОГОСТОЯЩЕЕ и оно ЕСТЬ в представленном перечне то вы можете вернуть 13% от всех затрат по нему. Какое у вас лечение?

01 Октября 2016, 12:11
Ирина
клиент

Лечение дорогостоящее. Имплантация протезов. Налоговая не придирается к документам на лечение! С ними всё в порядке. Мне не хотят уменьшить имущественный вычет в 2015 году, чтобы зачесть социальный. Ссылаются на то, что на 2016 год уведомление на имущественный вычет было выдано в январе, а декларация за 2015 год подана в мае 2016....

01 Октября 2016, 12:20
791
ответ
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
имущественный вычет на работе мне предоставили на 200 тыс. И налоговая база 2015 года равна нулю.
Ирина

Тогда отказ от предоставления социального вычета сотрудниками налоговой правомерен, отказаться от уже полученного налогового вычета Вы уже не можете, соответственно вернуть налоговый вычет за лечение в 2015 году если налоговая база за 2015 год равна нулю не представляется возможным.

01 Октября 2016, 12:21
791
ответ
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Мне не хотят уменьшить имущественный вычет в 2015 году, чтобы зачесть социальный.
Ирина

Если я правильно поняла, Вы делали возврат через вашего работодателя. В этом году с января месяца получали зарплату без удержания налога на доходы, таким образом Вами было получено 200 тыс.руб (эти деньги вернуть обратно по Вашему желанию нельзя)которые в 2015 г. были перечислены в налоговую из расчета к Вашей зарплате. В итоге налоговая база перечисленных средств за 2015 года в настоящий момент равна «0», соответственно подать на социальный налоговый вычет за лечение полученное в 2015 году не представляется возможным ввиду того что все средства которые налоговая могла Вам вернуть, за рассматриваемый период, она уже выплатила.

01 Октября 2016, 12:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут