Какова ответственность за использование поддельных водительских прав?

Ситуация такая: купил зеркальные права (ранее прав не имел

, и не лешался), вчера сотрудники дпс оформили на данные права штрав, подделку на месте не выявили (права в данный момент у меня на руках), сотрудники приехав в отдел по базе данных гибдд выявили подделку., теперь они требуют явится в отдел, написать объяснительную, и сдать водительское удостоверение до выяснения обстоятельств.

Вопрос: 1)что делать в данной ситуации?

2) что делать с поддельными провами? (Пока есть пару дней в запасе, и права находятся у меня на руках)?

, Иван, г. Москва
Валерий Парфенов
Юрист

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

Вам грозит ответственность по части 3 ст327 УК РФ Только чистосердечное признание своей вины может смягчить вашу ответственность Ни в коем случае не избавляйтесь от этих прав -это только усугубит вашу ситуацию
УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1.
Подделка удостоверения или иного официального документа,
предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его
использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же
целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации,
РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иван
Клиент, г. Москва

Вопрос: если я скажу что потерял данное водительское удостоверние, сотрудники могут без наличия водительского удостоверения завести уголовное дело? т.к постоновление о нарушении они составили на "подделку" далее отдав права отпустили.

Я вам и отвечал что вам не стоит избавляться от этих прав, когда факт поделки уже выявлен.Утеря прав вам ничего не даст