Как убрать машины из двора много квартирного дома?

Доброго времени суток! В нашем дворе очень много машин стоит без движения длительное время. Во многих семьях по несколько машин, некоторые просто стоят, другие используются владельцами для того, чтобы держать место. И те и другие мешают уборке двора и проезду спецтехники скорой помощи. Помимо этого некоторые паркуются на тротуарах. Обращения к участковому инспектору не приносят результата как можно в этом вопросе навести порядок?

, Ильнур, г. Казань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ильнур!

Во-первых, есть правила дорожного движения, которыми участковый уполномоченный полиции не занимается. По поводу нарушения правил дорожного движения необходимо обращаться в государственную инспекцию безопасности дорожного движения.

Во-вторых, общее собрание собственников многоквартирного дома может вынести решение об ограничении в пользовании общедомовым имуществом посторонними лицами или о порядке пользования земельным участком, на котором находится многоквартирный дом.