В каком случае можно оказаться от выплаты страховки по кредиту?

Здравствуйте! Я в сбербанке взяла кредит на карту 50тыс, на 4года под 16%. Выписали страховку сотрудники на 6тыс, плюсом. Это было 10августа. Сестра сказала что долго платить и много переплачивать, испугалась за меня. Я спрашивала по телефону, если я картой не пользуюсь не должна. Сегодня в банке вернула карту, они мне раскидали на 5лет по 243рубля, как за страховку. Могу ли я этот вопрос решить в мою пользу.

, Валентина, г. Вятские Поляны
Иван Мельников
Юрист, г. Саратов

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.