Каким образом ведется исполнительное производство по алиментам?

Здравствуйте! В 2007 году в исполнительный лист по алиментам поступил на исполнение в службу судебных приставов. В течение двух лет находился там. В 2016 году обратилась в службу - исполнительное производство не ведется, листа нет. Алименты ни разу не получала. За какой период будут начислены алименты, если предъявить на исполнение дубликат? С 2007 года или за последние три года? И возможно ли отыскать первичный исполнительный документ? Спасибо.

, Ирина,
Мария Тетеркина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можно подать заявление в суд о восстановлении утраченного исполнительного производства, на основании решения суда по этому делу будут взыскивать алименты.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Алименты должны быть взысканы с должника за весь период с даты подачи заявления в суд до настоящего момента, то есть если вы алименты не поучали, то щас там накопилась довольно внушительная сумма. Пишите на имя пристава заявление о наложении ареста на имущество должника.

Если исполнительный лист утерян, то необходимо получить дубликат испол.листа в суде где рассматривалось дело, а перед этим нужно получить справку у пристава об утере листа.

Если исполнительный лист утерян — восстановить его не удастся…