Должен ли я платить алименты на содержание бывшей супруги, если она работает?

В законе предусмотрено право жены на получение алиментов на содержание до достижения ребенком возраста 3х лет и нет никаких оговорок. Я добросовестно плачу алименты на содержание бывшей супруги. Но теперь мне стало известно, что она вышла на работу, получает около 30 тысяч рублей в месяц, продолжает получать алименты на свое содержание и алименты на ребенка. Я обратился в суд с иском об освобождении меня от уплаты алиментов на содержание бывшей супруги, мотивируя это тем, что ее материальное положение изменилось в связи с возвращением к трудовым обязанностям. Но суд в удовлетворении требований отказал, ссылаясь на то, что она имеет право получать алименты до исполнения ребенку 3-х лет. Но почему я должен содержать человека, который не находится в отпуске по уходу за ребенком?

, Илья, г. Славгород
Марина Смирнова
Юрист

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015
СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1.Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Илья! Суд отказал Вам обоснованно, так как Вы сами видите, что в законе нет условия, что алименты в праве получать только матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Илья!

почему я должен содержать человека, который не находится в отпуске по уходу за ребенком?
Илья

Потому что в Семейном кодексе действительно указано, что бывшая супруга имеет право на получение алиментов до достижения ребёнком возраста 3-х лет, и при этом не указано, что в этот период жена должна находится в отпуске по уходу за ребёнком.

Однако Вы имеете право просить суд об изменении размера алиментов, выплачиваемых Вами в пользу бывшей супруги

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1.
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
положение одной из сторон,суд вправе по требованию любой из сторон
изменить установленный размер алиментов
или освободить лицо, обязанное
уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или
при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.
суд в удовлетворении требований отказал, ссылаясь на то, что она имеет право получать алименты до исполнения ребенку 3-х лет.
Илья

Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом.