Как рассчитываются пени за несвоевременную уплату налога?

По результатам выездной налоговой проверки доначислены пени и штраф по ст. 123 НК РФ за несвоевременное перечисление НДФЛ (налоговый агент). Налоговый орган предоставил расчет начисления пени и штрафа, рассчитанный в соответствии с долями выплаты дохода в пропорции.

Вопрос: правомерно ли начисление штрафа, если налог был уплачен по каждому налоговому периоду до сдачи справок 2-НДФЛ, задолженности по налогу нет. Должен ли расчет пени и штрафа содержать конкретные суммы дохода, сроки уплаты по каждому сотруднику?

, Елена, г. Рязань
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый вечер, для начала проведите сверку расчетов по НДФЛ (агент) и убедитесь, что все ваши платежи по НДФЛ налоговым органом разнесены надлежащим образом. Сейчас у многих возникает такая ситуация, когда уплата налога висит не уточненная (поскольку, например, не указан период за который перечислен НДФЛ).

Штраф вы оплачиваете за несвоевременное перечисление НДФЛ в бюджет и это от подачи справок не зависит.

Налоговый орган не должен делать расчет пени и штрафа по каждому сотруднику.

В случае не согласия с решением налогового органа обжалуйте его и у вас будет время самим все перепроверить. Желаю вам удачи.