Может ли один из родителей претендовать на алименты?

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Мама развелвсь с папой когда мне было 9 лет а моей сестре 8 лет.Сейчас нам 32 года и 31 год.Папа платил нам алименты 2 года и все.Папа всегда пил нами никогда не интересовался.В нетрезвом состоянии отморозил ступни ног и их ампутировали.Сейчас он приехал к нам в город и жил сначала у сестры сейчас живет у меня.Оформляет инвалидность.Может ли он подать на нас алименты? У сестры ипотека и двое детей она не замужем тянет все одна работает на двух работах.Я в разводе своего жилья нет снимаю.Заранее спасибо

, Оксана, г. Мегион
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Может ли отец подать в суд на детей на алименты
Оксана

Подать исковое заявление в суд отец вправе. Однако суд может ему и отказать в иске, при доказанности того, что сам отец уклонялся от исполнения обязанностей по отношению к своим детям.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.